УЧЕНЫЕ ИЩУТ РАЗГАДКУ НОРВЕЖСКОЙ "ЛЕТАЮЩЕЙ СИГАРЫ", НО НЕ НАХОДЯТ
С 80-х годов в небе над Хессдален (долиной Хесс) в Средней Норвегии появляется с завидной постоянностью неопознанный летающий объект (НЛО). Это нечто святящееся, сигарообразной формы и перемещающееся в пространстве с колоссальной скоростью - 30 тысяч километров в час.
Этот НЛО вызвал столь пристальное внимание ученых, что японский университет Васэда даже выделил 50 тысяч долларов на строительство станции наблюдения в Хессдапен.
Прежде всего ученых интересовал ответ на вопрос: является ли НЛО, появляющееся в небе над Хессдален, пришельцем из космоса или это порождение каких-то процессов, которые происходят в природе? В результате острых дискуссий вроде бы сошлись на следующем: этот феномен, скорее всего, не связан с инопланетянами, ведь он столько пет кряду появляется практически в одном и том же месте Норвегии без последствий для жителей.
Но как же тогда объяснить возникновение светящейся сигары? Ученые сочли, что это - результат неизвестных пока атмосферных явлений. Японский профессор Юси Оцуки полагает, что у НЛО из Хессдален такая же электромагнитная структура, как и у светящихся объектов, создаваемых в его лаборатории.
А вот физик из Станфордского университета в США Дэвид Фрюбергаер думает, что "норвежская сигара" возникает в результате процессов радиоактивности. Норвежский профессор Свейн Сигмунд призвал ученых разных стран объединить свои усилия, так как в одиночку никому не под силу разгадать суть феномена.
При перепечатке и перепубликации материалов сайта www.proxfiles.ru обязательна простановка ссылки на источник:
Просто кликните мышкой в окно с ссылкой (html-код ссылки автоматически выделится) и скопируйте правой кнопкой мыши этот код. Ну и не забудьте вставить его на Вашем сайте, после статьи, либо в любом другом месте, по Вашему усмотрению. Текстовое поле ссылки допускается переработать - тот текст, что в окне с кодом, указан для примера.